7A: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Audi-80-Wiki
Robert (Diskussion | Beiträge) |
Robert (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Ventilzahl || 20 | | Ventilzahl || 20 | ||
|- | |- | ||
| − | | Hubraum | + | | Hubraum in cm³ || 2309 |
|- | |- | ||
| − | | Leistung in kW bei 1/min || 125/ | + | | Leistung in kW bei 1/min || 125/6000 |
|- | |- | ||
| − | | Leistung in PS bei 1/min || 170/ | + | | Leistung in PS bei 1/min || 170/6000 |
|- | |- | ||
| − | | Drehmoment in Nm bei 1/min || | + | | Drehmoment in Nm bei 1/min || 220/4500 |
|- | |- | ||
| − | | Bohrung in mm || | + | | Bohrung in mm || 82,51 |
|- | |- | ||
| − | | Hub in mm || | + | | Hub in mm || 86,4 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Einlassventil öffnet nach OT || 6 ° |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Einlassventil schließt nach UT || 38 ° |
|- | |- | ||
| − | | Zündanlage || | + | | Auslassventil öffnet vor OT || 42 ° |
| + | |- | ||
| + | | Auslassventil schließt vor UT || 3 ° | ||
| + | |- | ||
| + | | Verdichtung || 9,6 : 1 | ||
| + | |- | ||
| + | | Einspritzung || MPI (Hitachi) | ||
| + | |- | ||
| + | | Zündanlage || MPI (Hitachi) | ||
|- | |- | ||
| Zündfolge || 1 - 2 - 4 - 5 - 3 | | Zündfolge || 1 - 2 - 4 - 5 - 3 | ||
| + | |- | ||
| + | | Besonderheit || Verfügt serienmäßig über einen [[Fächerkrümmer]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 41: | Zeile 51: | ||
==Ventiltrieb== | ==Ventiltrieb== | ||
| − | Der 7a verfügt über jeweils 10 Auslass- und Einlassventile. Das Ventilspiel des 7a kann nicht eingestellt werden, da | + | Der 7a verfügt über jeweils 10 Auslass- und Einlassventile. Das Ventilspiel des 7a kann nicht eingestellt werden, da Hydrostößel verbaut sind, welche das Ventilspiel ausgleichen. |
Version vom 9. November 2021, 17:33 Uhr
Informationen folgen in Kürze!
Datentabelle
| Kennbuchstabe | 7A |
| Zylinderzahl | 5 |
| Ventilzahl | 20 |
| Hubraum in cm³ | 2309 |
| Leistung in kW bei 1/min | 125/6000 |
| Leistung in PS bei 1/min | 170/6000 |
| Drehmoment in Nm bei 1/min | 220/4500 |
| Bohrung in mm | 82,51 |
| Hub in mm | 86,4 |
| Einlassventil öffnet nach OT | 6 ° |
| Einlassventil schließt nach UT | 38 ° |
| Auslassventil öffnet vor OT | 42 ° |
| Auslassventil schließt vor UT | 3 ° |
| Verdichtung | 9,6 : 1 |
| Einspritzung | MPI (Hitachi) |
| Zündanlage | MPI (Hitachi) |
| Zündfolge | 1 - 2 - 4 - 5 - 3 |
| Besonderheit | Verfügt serienmäßig über einen Fächerkrümmer |
Zündanlage
Der Zündzeitpunkt des 7a kann nicht eingestellt werden. Die Verstellung des Zündzeitpunkts übernimmt das Motorsteuergerät. Beim Einbau des Zündverteilers ist darauf zu achten, dass dieser auf exakt 0 ° v. OT eingebaut wird.
Ventiltrieb
Der 7a verfügt über jeweils 10 Auslass- und Einlassventile. Das Ventilspiel des 7a kann nicht eingestellt werden, da Hydrostößel verbaut sind, welche das Ventilspiel ausgleichen.
