Anzugsdrehmomente: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Audi-80-Wiki
Robert (Diskussion | Beiträge) |
Robert (Diskussion | Beiträge) (→Motor mit 8 Ventilen) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Bauteil !! Drehmoment | ! Bauteil !! Drehmoment | ||
|- | |- | ||
| − | !Zylinderkopfschrauben | + | !rowspan="3" | Zylinderkopfschrauben |
|- | |- | ||
|Stufe 1 || 40 Nm | |Stufe 1 || 40 Nm | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|Stufe 2 || 60 Nm | |Stufe 2 || 60 Nm | ||
|- | |- | ||
| + | |Stufe 3 || Ohne Drehmomentschlüssel in Anzugsreihenfolge um eine weitere 1/2 Umdrehung nachziehen (oder 2x eine Viertelumdrehung) | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. November 2014, 20:21 Uhr
Im Folgenden finden Sie sämtliche Drehmomente des Audi 80 ab Baujahr 1991! Alle Angaben ohne Gewähr!
Motor mit 8 Ventilen
| Bauteil | Drehmoment |
|---|---|
| Zylinderkopfschrauben | |
| Stufe 1 | 40 Nm |
| Stufe 2 | 60 Nm |
| Stufe 3 | Ohne Drehmomentschlüssel in Anzugsreihenfolge um eine weitere 1/2 Umdrehung nachziehen (oder 2x eine Viertelumdrehung) |
