Anzugsdrehmomente: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Audi-80-Wiki
Robert (Diskussion | Beiträge) (→Motor mit 8 Ventilen) |
Robert (Diskussion | Beiträge) (→Motor mit 8 Ventilen) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
!rowspan="4" | Zylinderkopfschrauben | !rowspan="4" | Zylinderkopfschrauben | ||
|- | |- | ||
| − | |Stufe 1 | + | |Stufe 1 40 Nm |
|- | |- | ||
| − | |Stufe 2 | + | |Stufe 2 60 Nm |
|- | |- | ||
| − | |Stufe 3 | + | |Stufe 3 Ohne Drehmomentschlüssel in Anzugsreihenfolge um eine weitere 1/2 Umdrehung nachziehen (oder 2x eine Viertelumdrehung) |
|- | |- | ||
|Hauptlagerdeckel || 65 Nm | |Hauptlagerdeckel || 65 Nm | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. November 2014, 20:24 Uhr
Im Folgenden finden Sie sämtliche Drehmomente des Audi 80 ab Baujahr 1991! Alle Angaben ohne Gewähr!
Motor mit 8 Ventilen
| Bauteil | Drehmoment |
|---|---|
| Zylinderkopfschrauben | |
| Stufe 1 40 Nm | |
| Stufe 2 60 Nm | |
| Stufe 3 Ohne Drehmomentschlüssel in Anzugsreihenfolge um eine weitere 1/2 Umdrehung nachziehen (oder 2x eine Viertelumdrehung) | |
| Hauptlagerdeckel | 65 Nm |
