Anzugsdrehmomente: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Audi-80-Wiki
Robert (Diskussion | Beiträge) (→Motor mit 8 Ventilen) |
Robert (Diskussion | Beiträge) (→Motor mit 8 Ventilen) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | ! Bauteil !! Drehmoment | + | ! Bauteil !!Stufe !!Drehmoment |
|- | |- | ||
| rowspan="4" | Zylinderkopfschrauben | | rowspan="4" | Zylinderkopfschrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | Stufe 1 | + | | Stufe 1|| 40 Nm |
|- | |- | ||
| − | | Stufe 2 | + | | Stufe 2|| 60 Nm |
|- | |- | ||
| − | | Stufe 3 | + | | Stufe 3 || Ohne Drehmomentschlüssel in Anzugsreihenfolge um eine weitere 1/2 Umdrehung nachziehen (oder 2x eine Viertelumdrehung) |
|- | |- | ||
| Hauptlagerdeckel || 65 Nm | | Hauptlagerdeckel || 65 Nm | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| rowspan="3" | Pleuellagerdeckel | | rowspan="3" | Pleuellagerdeckel | ||
|- | |- | ||
| − | | Stufe 1 | + | | Stufe 1 || 30 Nm |
|- | |- | ||
| − | | Stufe 2 | + | | Stufe 2 || Um weitere 90° anziehen |
|} | |} | ||
Version vom 19. November 2014, 20:29 Uhr
Im Folgenden finden Sie sämtliche Drehmomente des Audi 80 ab Baujahr 1991! Alle Angaben ohne Gewähr!
Motor mit 8 Ventilen
| Bauteil | Stufe | Drehmoment |
|---|---|---|
| Zylinderkopfschrauben | ||
| Stufe 1 | 40 Nm | |
| Stufe 2 | 60 Nm | |
| Stufe 3 | Ohne Drehmomentschlüssel in Anzugsreihenfolge um eine weitere 1/2 Umdrehung nachziehen (oder 2x eine Viertelumdrehung) | |
| Hauptlagerdeckel | 65 Nm | |
| Pleuellagerdeckel | ||
| Stufe 1 | 30 Nm | |
| Stufe 2 | Um weitere 90° anziehen |
