Klimacode: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Audi-80-Wiki
Robert (Diskussion | Beiträge) |
Robert (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 33||Potentiometerfehlerzähler, Zentralklappe | | 33||Potentiometerfehlerzähler, Zentralklappe | ||
|- | |- | ||
| − | | 34||Potentiometerfehlerzähler, Fuß/ | + | | 34||Potentiometerfehlerzähler, Fuß/Defrosterklappe |
|- | |- | ||
| − | | 35||Potentiometerfehlerzähler, | + | | 35||Potentiometerfehlerzähler, Stauluftklappe |
|- | |- | ||
| 36||Wert Rückmeldepoti, Anschlag kalt , Temperaturklappe (G92) | | 36||Wert Rückmeldepoti, Anschlag kalt , Temperaturklappe (G92) | ||
Version vom 5. Januar 2015, 21:11 Uhr
| Kanal | Beschreibung |
|---|---|
| 1 | Systemstörung(en) - angezeigt als Diagnose Störungs-Code (DTC) |
| 2 | Digitaler Wert des Innentemperaturfühlers im Dachhimmel (G86) |
| 3 | Digitaler Wert des Innentemperaturfühlers in der Schalttafel (G56) |
| 4 | Digitaler Wert des Temperaturfühlers im Frischluftansaugkanal (G89) |
| 5 | Digitaler Wert des Außentemperaturfühlers im Stoßfänger (G17) |
| 6 | Digitaler Wert des Kühlmitteltemperaturfühlers (G110) |
| 7 | Digitaler Wert des Temperaturfühlers am Frischluftgebläse (G109) |
| 8 | Digitaler Wert des Rückmeldepoti des Temperaturklappenmotor (G92) |
| 9 | Delta-Wert der Temperaturklappe |
| 10 | Soll-Digitalwert der Temperaturklappe |
| 11 | Ist-Digitalwert des Rückmeldepotentiometer der Zentralklappe (G112) |
| 12 | Soll-Digitalwert der Zentralklappe |
| 13 | Ist-Digitalwert des Rückmeldepotentiometer Fuß/Defrosterklappe (G114) |
| 14 | Soll-Digitalwert der Fuß/Defrosterklappe |
| 15 | Ist Digitalwert des Rückmeldepotentiometer Stauluftklappe (G113) |
| 16 | Soll-Digitalwert der Stauluftlappe |
| 17 | Fahrzeug-Geschwindigkeit (in km/h) |
| 18 | Ist-Wert Frischluftgebläsespannung (in Volt) |
| 19 | Sollwert Frischluftgebläsespannung (in Volt) |
| 20 | Spannung des Klimakompressors (Klimakupplung) (in Volt) |
| 21 | Anzahl der Niederspannungsereignisse (nicht flüchtig) |
| 22 | Schaltzustand des Hochdruckschalters (G118) |
| 23 | Anzahl der Hochdruckereignisse (flüchtig) (G118) |
| 24 | Anzahl der Hochdruckereignisse (nicht flüchtig) |
| 25 | Analog/Digital Wert, Kick-Down-Schalter |
| 26 | Analog/Digital Wert, Motortemperatur-Warnleuchte |
| 27 | Codierung |
| 28 | Motordrehzahl (in U/min) |
| 29 | Klimakompressordrehzahl (in U/min, sollte der Motordrehzahl x 1,28 entsprechen) |
| 30 | Software-Version |
| 31 | Anzeige-Überprüfung (alle Segmente des Displays leuchten auf) |
| 32 | Potentiometerfehlerzähler, Temperaturklappe |
| 33 | Potentiometerfehlerzähler, Zentralklappe |
| 34 | Potentiometerfehlerzähler, Fuß/Defrosterklappe |
| 35 | Potentiometerfehlerzähler, Stauluftklappe |
| 36 | Wert Rückmeldepoti, Anschlag kalt , Temperaturklappe (G92) |
| 37 | Wert Rückmeldepoti, Anschlag heiß, Temperaturklappe (G92) |
| 38 | Wert Rückmeldepoti, Anschlag kalt, Zentralklappe (G112) |
| 39 | Wert Rückmeldepoti, Anschlag heiß, Zentralklappe (G112) |
| 40 | Wert Rückmeldepoti, Anschlag kalt, Fuß/Defrosterklappe (G114) |
| 41 | Wert Rückmeldepoti, Anschlag heiß, Fuß/Defrosterklappe (G114) |
| 42 | Wert Rückmeldepoti, Anschlag kalt, Staudruckklappe (G113) |
| 43 | Wert Rückmeldepoti, Anschlag heiß, Staudruckklappe (G113) |
| 44 | Fahrzykluszähler |
| 45 | Errechnete Innentemperatur (Softwareintern, Digitalwert) |
| 46 | Außentemperatur gefiltert, für Regelung (Softwareintern) |
| 47 | Außentemperatur ungefiltert, (Softwareintern, in °C) |
| 48 | Außentemperatur ungefiltert (Digitalwert) |
| 49 | Fehlerzähler Fahrzeug-Geschwindigkeitssignal |
| 50 | Standzeit (in Minuten) |
| 51 | Kühlmitteltemperatur (in °C) |
| 52 | Diagnose-Kanal 52 (siehe !!!TABELLE ergänzen!!!) Kompressorabschaltbedingungen |
| 53 | Diagnose-Kanal 53 (siehe !!!TABELLE ergänzen!!!) aktive elektrische Ausgänge |
| 54 | Regelkennziffer |
| 55 | Außentemperatur in Celsius |
| 56 | Temperatur in Celsius, vom Temperaturfühler im Fahrzeughimmel (G86) |
| 57 | Temperatur in Celsius, vom Temperaturfühler in der Schalttafel (G56) |
| 58 | Temperatur in Celsius, vom Temperaturfühler im Frischluftansaugkanal (G89) |
| 59 | Temperatur in Celsius, vom Temperaturfühler in Außenfühler (G17) |
| 60 | Temperatur in Celsius, Temperaturfühler im Frischluftgebläse (G109) |
| 61 | Software-Version |
